Главная Новости

Троп на тропе

Опубликовано: 01.09.2018

видео Троп на тропе

Пелагея Тропы

Если вы наугад откроете любую статью этой вики, вы увидите ссылку как минимум на один из нижеперечисленных канонов :

Почему так происходит? Потому что троп  — это инструмент, а у хорошего мастера богатый инструментарий. Книги , фильмы и сериалы , насыщенные тропами, нередко завоёвывают культовый статус, потому что троп задевает нечто в глубине души человека, оправдывает ожидания аудитории.



К тому же зачастую перечисленные произведения являются первоисточниками и/или кодификаторами соответствующих тропов, что прибавляет им дополнительную ценность.

А ещё потому, что эти произведения велики по объёму и насыщены приключениями, персонажами и внезапными поворотами сюжета. Например, в известный рассказ Хэмингуэя из 6 слов (в русском переводе укладывается в 4 слова: « Продаются детские ботиночки. Неношеные ») много тропов не помещается в силу объёма. Но они там есть.


ПЕТР НАЛИЧ В ЦДХ 20.04.12 - ГДЕ ТРОПА ЗА РЕКОЙ ЗАПОРОШЕНА...

Более того, написать текст без тропов практически невозможно. Хотя бы потому что Аверсия , Антисеттинг , Антисюжет и Вывих мозга  — это тоже тропы.

Даже технические инструкции, таблицы Брадиса и старый справочник «100 000 случайных чисел со стандартными отклонениями» попадают как минимум под один троп: Именно то, что написано на упаковке .

Подтроп с противоположным эффектом, когда неумелое использование большого количества тропов у не самых талантливых авторов вызывает лишь раздражение — Буря клише .

В случае с игрой Stellaris вы не видите ее в списке потому, что она использует практически все космооперные тропы из других произведений, а сама не является кодификатором.

rss