Главная Новости

Предоставлено вам King ICTВ их секторе в Хорватии занято 40 000 человек

Опубликовано: 25.04.2023

«У большинства из нас уже есть работа, которая ждет нас, мы просто ждем выпуска. Некоторые студенты уже трудоустроены, несмотря на то, что они еще не закончили учебу, особенно в старших классах, а еще у меня есть друг, который решил закончить бакалавриат только потому, что нашел хорошую работу», — объясняетПетар Козина (23) [(14505) )],аспирант второго курса информатики по специальности «Организация бизнес-систем» факультета организации и информатики в Вараждине. Петар надеется, что после стажировки, которая ожидает его в ИКТ-компании, он получит возможность остаться и работать там.

Его бывшая коллега по колледжу,Наталия Юрчич (26),окончила факультет информационной и программной инженерии, и именно так она получила работу в той же компании, где в настоящее время работает консультантом по логистике SAP. К разговору присоединяется их коллегаЭма Баршич (22), которая в настоящее время учится на третьем курсе бакалавриата по экономике предпринимательства в FOI. Ее также ждет стажировка в этой же компании.

Примерно таков средний вход на рынок труда для студентов в одном из самых быстрорастущих секторов, так называемом ИКТ (информационные и коммуникационные технологии). Только в Хорватии этот сектор, по некоторым оценкам, растет быстрее, чем экономика в целом, и в нем занято более 40 000 человек. Прогнозы для мира столь же оптимистичны.

ИТ в Хорватии приносят 27 миллиардов хорватских кун

По данным Всемирного экономического форума, к 2025 году в мировой бизнес-индустрии будет создано 97 млн ​​новых рабочих мест, причем более трети будет связано с ИТ. За этот период в Хорватии будет открыто 127 000 новых рабочих мест в ИТ-секторе. По данным Торговой палаты Хорватии, в 2019 году общий доход хорватской ИТ-индустрии достиг 27 миллиардов кун с годовым ростом на 12,4 процента.

Вот почему отечественный ИТ-сектор часто называют основой хорватской экономики. Но ИТ не следует полностью отождествлять с ранее упомянутыми ИКТ, хотя их можно рассматривать как расширенный синоним ИТ. А именно, ИКТ больше ориентированы на образование и помощь в управлении цифровой информацией, а ИТ относится ко всей отрасли, которая использует компьютеры, сети, программное обеспечение и другое оборудование для управления информацией.

Пример Натальи прекрасно иллюстрирует эти различия. Ее официальная должность — консультант по логистике SAP. В переводе это означает, что она является связующим звеном между конечным клиентом, которому нужно информационно-организационное решение в бизнесе, и коллегами-программистами, которые в итоге создадут такое решение по ее предложению. Петар, Эма и Наталия говорят, что часто ошибочно полагают, что FOI является синонимом программирования, в то время как их преподаватели на самом деле предлагают широкий спектр знаний и навыков из более широкого информационного сектора.

«Когда вы закончите FOI, вы сможете очень быстро найти себя в новой технологии или области. Потому что вы уже немного поцарапали его во время учебы. ИТ — очень широкий термин, он относится не только к программированию или искусственному интеллекту. Их намного больше, и FOI дает вам представление обо всем этом, чтобы потом выбрать именно то, что вы хотите», — говорит Наталия.

Наталия Юрчич получила высшее образование в области информационной и программной инженерии и после стажировки устроилась на работу в KING ICT. Мирна Марич

Из колледжа на работу

«Я закончил прошлый учебный год на девятом месяце. В зимнем семестре у нас был курс по ERP-системам, где гостями были Марко и Михаэль из KING ICT. Они представили нам семинар ERP SIM, который мне очень понравился. После этого семинара у нас были короткие интервью с ними, где у нас была возможность дать им обратную связь. Потом я отправил им свое резюме, и они пригласили меня приехать на стажировку. В конце месячной стажировки меня спросили, хочу ли я остаться, и я без раздумий согласилась», — говорит Наталия, которая в восторге от своего рабочего места.

«Действительно, рабочая атмосфера отличная. Глупых вопросов не бывает, они не ожидают, что ты будешь знать все в первый же день после окончания колледжа. Это нормально, что вы не знаете всего и можете спросить. Помимо нас, стажеров, есть джуниоры, независимые консультанты, сеньоры и эксперты. Компания такова, что эксперт смешивается со стажерами. Все расслаблено, и мы начинаем рабочий день с легкостью. У меня есть два наставника, из двух разных областей, вместе с ними, но и другие коллеги, нет недостатка в мотивации для работы", - говорит Наталия.

Консультант по логистике SAP, работа, которой он занимается, — это лишь одна из новых профессий, которых еще пять-десять лет назад не существовало. Аналитики данных, специалисты по искусственному интеллекту и машинному обучению, эксперты по инновациям, аналитики по информационной безопасности, специалисты по цифровой трансформации, дизайнеры пользовательского опыта и взаимодействия человека и машины — вот лишь несколько примеров.

Наталия, Эма и Петар говорят, что у них есть поддержка семьи во всем, что они делают, но, признаются, они не очень уверены, что семья полностью понимает то, что они делают. Петар говорит, что более серьезной проблемой является тот факт, что в Хорватии по-прежнему много работодателей, чье управление бизнесом ставит во главу угла прибыль, а не эффективность инвестиций в ИКТ. «Они не так сильно стремятся инвестировать в системы, нормы или оптимизацию бизнеса, но их основное внимание по-прежнему сосредоточено на прибыли. А теперь вопрос в том, как долго вы сможете оставаться на рынке, не инвестируя в ИКТ», — справедливо спрашивает Петар.

Петар Козина, аспирант второго курса информатики по специальности «Организация бизнес-систем». Мирна Марич

Что такое ERP-системы?

В настоящее время Петар учится на втором году обучения в области компьютерных наук по специальности «Организация бизнес-систем». Во время учебы он работал на всех видах студенческих работ, от общепита, физической работы на складе до IT в банке. В профессиональном плане его больше всего интересует бизнес-часть информатики и информационных систем, таких как ERP-системы, бизнес-анализ, планирование и моделирование бизнес-процессов, управление и контроль качества программных продуктов и др.

Его коллега Эма учится на последнем курсе бакалавриата по экономике предпринимательства, но все еще думает о поступлении в аспирантуру. Причина? Продолжение программы обучения принесет ей диплом по экономике, а во время учебы Эма больше всего интересовалась ИТ-частью, а именно ERP-системами, и в перспективе она хотела бы открыть собственное digital-агентство. Итак, Эма, из-за своей универсальности, а также из-за предоставленных ей возможностей, оказалась в сладкой боли.

И после того, как все несколько раз с восторгом упомянули знаменитые ERP-системы, пришло время кому-то объяснить нам, о чем идет речь. Атмосфера в комнате поднимается после вопроса, и Эма, Наталия и Петар, желая показать, насколько прекрасны ERP-системы, немного теряются в разговоре. Петару удается вернуться к началу и объясняет:

«ERP — это бизнес-информационные системы, которые объединяют все бизнес-процессы компании в единую информационную систему. Это позволяет компании сократить расходы, получить представление о бизнес-процессах, расти на рынке и тому подобное». Тут вмешивается Наталия и далее поясняет на примере:

«Например, у вас есть компания XY, которая что-то производит и продает. В системе ERP у вас будет все, от продаж до материалов, весь жизненный цикл продукта от начала до конца. Но в каждой ERP-системе есть модули, например модуль продаж, закупок и т. д., а это значит, что компания не обязана иметь все модули, но они адаптированы под компанию. Именно здесь роль ИТ-консультантов заключается в том, чтобы оценить, что нужно компании для успешного ведения бизнеса».

Хотя ERP в основном предназначены для производственных компаний, модули в них также покрывают потребности, например, отдела кадров, поэтому систему можно использовать для управления начислением заработной платы, учета ежегодных отпусков и т. д. Учитывая, что все управляется в одной системе,у работодателя есть понимание и в общей бизнес-аналитике. Петар еще раз указывает, что в Хорватии все еще есть много компаний, которые не используют такие системы, но со временем им придется перейти на них, иначе они потерпят неудачу, считает он.

Эма Баршич, студентка третьего курса бакалавриата по экономике бизнеса Мирна Марич

Семинар их порадовал

Хотя они впервые узнали о системах ERP в колледже, их настоящая любовь к ним вспыхнула после того, как Наталия, Эма и Петар получили возможность принять участие в семинаре SAP ERP, организованном KING ICT для студентов их колледжа. «Мы были обязаны управлять всей компанией, от начала до конца, то есть всем. Приобретайте, производите, продавайте в определенные регионы. Мы работали на территории Германии. Потом вы смотрите, как идут продажи в регионе, и исходя из этого инвестируете, заказываете продукцию и тому подобное», — объясняет Эма.

«Семинар на самом деле был симуляцией, в которой было три раунда по 20 минут каждый. Каждая минута представляла один день, что делало его очень динамичным. Я был в продажах, мой коллега в закупках, кто-то в финансах. Мне приходилось наблюдать, как они повышают или понижают цены. Тот, кто занимается финансами, заботится о ценах конкурентов и тому подобном», — с энтузиазмом говорит Петар.

«Мастерская была бомбой. Это было так динамично, и я действительно не представлял раньше, что узнаю так много за четыре часа, которые они длились», — говорит восторженная Эма, а Петар добавляет, что четыре с половиной часа никогда не проходили быстрее в его жизни.

Наконец, мы проверяем, каковы цели на будущее. Наталия только начала работать в KING ICT, поэтому хотела бы еще некоторое время там совершенствоваться. Петар и Эма надеются, что они тоже получат возможность работать в компании после прохождения профессиональной стажировки в начале следующего года. Эма хотела бы начать с ERP-систем, а позже открыть digital-агентство, но на данный момент это только пожелания, она говорит, что будет больше думать и учитывать, как поведет себя рынок.

Контент создан в сотрудничестве с KING ICT.

rss