Главная Новости

Австралия не разрешает России строить новое посольство

Опубликовано: 18.06.2023

Австралия не разрешает России строить новое посольство

Федеральное правительство Австралии расторгло договор об аренде в 2008 году участка под строительство нового здания российского посольства. Премьер-министр Энтони Альбанезе заявил, что законопроект был внесен в австралийский парламент.

Альбанезе пояснил, что основной причиной решения о расторжении договора аренды, которое ранее оставил в силе Федеральный суд Австралии, были соображения безопасности. «Мы будем действовать быстро, чтобы арендованная земля не стала официальной дипломатической миссией России», — заявил премьер, отметив, что «правительство Австралии получило предупреждение о том, что аренда у Российской Федерации участка, расположенного в непосредственной близости от к зданию федерального парламента представляет угрозу национальной безопасности». «Это решение основано на очень конкретных рекомендациях относительно характеристик участка и того, что на нем планируется построить, с точки зрения потенциального вмешательства в деятельность парламента», говорит Альбанезе.

Еще новости из Украины

Посольство России в Австралии заявило, что закон о прекращении аренды стал «следующим шагом Албанезе на пути преднамеренного и последовательного разрушения отношений с Москвой». «Никто не может сомневаться в чисто политических мотивах неблаговидной возни вокруг участка, продолжающейся уже много месяцев. Совсем недавно (31 мая) правительство Австралии было вынуждено признать в суде неправомерность своей попытки отобрать участок последним год и претенциозность тогдашних ссылок на несоблюдение условий аренды.

«Мы проанализируем враждебные действия Канберры, в том числе с точки зрения международного права, и ответим адекватно», — заявил глава дипмиссии России в Австралии Алексей Павловский.

Ожидаемый путь законопроекта в парламенте

Ожидается, что законопроект о принудительном прекращении аренды, который был представлен в парламент министром внутренних дел Клэр О'Нил, будет принят как можно скорее. «Это абсолютно необходимо для защиты нашей национальной безопасности, и ни правительство, ни парламент не отступят от этого», — подчеркнул министр внутренних дел, заявив также, что власти никоим образом не будут вмешиваться в непосредственную деятельность посольства России в Канберре.

Одобрение законопроекта парламентом позволит властям обойти решение Федерального суда Австралии, подтверждающее законность и действительность договора аренды, и расторгнуть его, несмотря на то, что на участке уже ведутся строительные работы.

Вы можете посмотреть подробную статистику средних цен на недвижимость в Болгарии по городам и районам ЗДЕСЬ

Поставьте оценку:

☆ ☆ ☆ ☆ ☆

3.1

Оценка 3.1 от 24 голос.

rss