Главная Новости

Повлиял ли Голоб на национальную безопасность, влияя на кадровое обеспечение?

Опубликовано: 25.10.2023

Повлиял ли Голоб на национальную безопасность, влияя на кадровое обеспечение?

В связи с предполагаемым политическим влиянием Голоба НСИ будет требовать созыва встречи Кновса.

Депутат НСИ Вида Чадонич Шпелич заявила в заявлении для СМИ, что ее невероятно удивили показания бывшего министра внутренних дел Татьяны Бобнар перед парламентским следственным комитетом. В партии считают, что именно премьер-министр Роберт Голоб оказал явное политическое влияние на кадровое обеспечение полиции, поэтому они будут требовать созыва собрания Кновса.

Они проверят, были ли действия Голоба такими, что могли оказать серьезное влияние на национальную безопасность

Чадонич Шпелич считает, что и Бобнарева, и бывшая в. д. Объектом угроз стал генеральный директор полиции Боштян Линдав, который в понедельник давал показания перед следственной комиссией ДЗ, расследующей недопустимое политическое вмешательство в работу полиции и других компетентных государственных органов. «По крайней мере, на данный момент мы в NSi считаем, что это было явное политическое влияние премьер-министра на кадровое обеспечение словенской полиции», - сказала она.

Учитывая прозвучавшее в закрытой части заседания, депутат считает, что премьер использовал свое политическое влияние, чтобы повлиять на конкретные процедуры работы спецслужб и спецслужб. По ее оценке, Голоб представлял работу полиции в роли исполнения его желаний, а не действий в соответствии с законом. По ее словам, это может иметь очень серьезные последствия для национальной безопасности. Поэтому партия НСИ в ближайшее время потребует созыва заседания Парламентской комиссии по контролю за разведывательными службами (Кновс), на которой проверят, были ли действия премьер-министра таковы, что могли оказать серьезное влияние на национальную безопасность.

Что касается предполагаемых призывов Голоба к спикеру Национального собрания Уршке Клакочару Зупанчичу уйти в отставку, Чадонич Шпелич заявил, что они позволят партии «Свобода» в НСИ разобраться в своих рядах. Она добавила, что на допросе в понедельник от Бобнаревой услышали, что она может очень конкретно угрожать Голобу, поэтому она делает вывод, что "какая-то другая дама в "Свободе" испытала или испытает подобный звонок". Он видит в этом продолжение падения домино, которое началось с отставки министра государственного управления Сани Аяновича Ховника. "Видимо, Голоб боится умных и уверенных в себе женщин", - сказала она.

Бобнарева о давлении на нее со стороны премьер-министра

Вчера бывший министр внутренних дел Татьяна Бобнар предстала перед следственной комиссией ДЗ, которая расследует недопустимое политическое вмешательство в работу полиции и других компетентных государственных органов. Она еще раз указала, что подверглась политическому давлению со стороны премьер-министра Роберта Голоба, что впоследствии привело к ее отставке.

В почти полуторачасовом изложении своего взгляда на тему, которая является предметом следственной комиссии, Бобнар подчеркнула, что премьер-министр требовал от нее действий, с которыми она не могла согласиться как министр. "Голоб требовал от меня, как от министра, действий, которые были недопустимыми и неприемлемыми, поскольку он напрямую вмешивался в кадровое обеспечение полиции. Более того, чтобы я остался министром, кто-то должен был потерять работу. По сути, он занял позицию, что может требовать этого от меня, потому что он премьер-министр, на что я, как министр, конечно, не могла согласиться", - подчеркнула она.

Она очень подробно описала, когда отношения между ней и премьером обострились и как происходило общение между ними, а также кто вмешивался в кадровое обеспечение и другие процедуры, связанные с полицией.

Целью парламентского расследования, которое ДЗ заказало в феврале, будет, среди прочего, установить, вмешивались ли члены третьего правительства Янеша Янши и нынешнего правительства Роберта Голоба в политические процессы конкретных досудебных и других следствий. разбирательства и тем самым недопустимо повлияло на работу словенской полиции. Комиссию возглавляет Миха Ламут, депутат парламента от движения "Свобода".

СТА

rss