Главная Новости

Центр командно-информационных систем и ИТ-поддержки

Опубликовано: 25.04.2023

Центр командно-информационных систем и ИТ-поддержки

Центр командно-информационных систем и ИТ-поддержки (CKISIP) - учреждение Вооруженных сил Сербии, непосредственно подчиненное Управлению телекоммуникаций и информатики (J-6) Генерального штаба, предназначенное для разработки, внедрения, эксплуатации и защиты информационных систем, командно-информационных систем, компьютерных сетей и Интернета.

CKISIP выполняет задачи: анализ, проектирование, внедрение и эксплуатация информационных систем, компьютерных сетей и Интернета, мониторинг текущих угроз в киберпространстве и принятие мер по их устранению, а также ИТ-поддержка для нужд Министерства обороны и Сербии. Армии, в соответствии с установленной иерархической компетенцией административно-исполнительных органов ИТ.

КИСИП включаетДепартамент информационных систем, Департамент командно-информационных систем, Департамент информационных технологий, Департамент эксплуатации, Департамент Интернета, Департамент информационной безопасности и киберзащиты и Департамент для оперативной работы и обучения.

Главой CKISIP является полковник доктор Бобан Трайкович.

Задачи ЦКИСИП

Оперативными задачами CKISIP являются:

  • разработка базовых информационных систем,
  • разработка программных основ командно-информационных систем и геоинформационных систем,
  • разработка, обслуживание и защита услуг в Интернете и командной компьютерной сети (RAMKO) и поддержка пользователей Министерства обороны и сербской армии в использовании услуги,
  • поддержка пользователей Министерства обороны и Вооруженных сил Сербии в области системного программного обеспечения и информационных систем в оперативном использовании,
  • совершенствование возможностей в области информационной безопасности и киберзащиты.

Традиции ЦКИСИП

В связи с общей потребностью в совершенствовании военного управления и административной службы в целом 21 февраля 1963 г. было образованоШестое управление Генерального штаба Югославской народной армии.Шестое управление также подчинялосьЦентру обработки данных.Этот день, 21 февраля, отмечается в Сербских вооруженных силах как День службы информатики.

Шестое управление (для администрации) разрабатывало систему административных операций, организовывало и вело учет и статистику в ЮНА и умело руководило административной службой. В конце 1964 г. была приобретена и установлена ​​первая ЭВМ UNIVAC-1004, а в 1968 г. - электронно-вычислительная машина ICL 4-50.

Центр обработки данных тогда работал над следующими задачами: подготовка к рационализации учета, механизация бухгалтерского учета; организация платежных операций; обрабатывать список постоянных членов; формирование файла организационных единиц; обработать классификацию должностей военнослужащих; обработка списка солдат; план статистического исследования; обработка списка автомашин и боевых машин; вопросы обучения персонала; создание публикаций и переводов и др.

После роспуска Шестого управления Генштаба ЮНА в 1969 г. был образован Центр методов и приемов в управлении - который продолжает работу бывшего КС в качестве экспертного органа Генштаба ЮНА по применению аналитических методов и технических средств в процессах управления, затем как центральный статистический орган и экспертный орган по задачам системы автоматической обработки данных - и отдел по общеуправленческим задачам.

Управление информатики и управления было образовано 23 июня 1975 годаиз бывшего Методико-технического центра под руководством ЮНА и подчинялось начальнику Генерального штаба ЮНА. В этот же день был сформирован Центр обработки данных, который был подчинен начальнику Управления информатики и управления.

17 октября 1983 года Управление информатики и управления было преобразовано в Управление информатики Генерального штаба ЮНА.] и разделилось на два отделения: ИТ и общего управления.

До девяностых годов развитие информатики опиралось на т.н. мэйнфреймы (MRX, DPS6, DPS8), когда были представлены персональные компьютеры, и в начале 2000 г. мейнфреймы были полностью выведены из эксплуатации.

Контакт

Адрес: Кнеза Милоша 33, 11 000 Белград

Телефон: +381 (0) 11 3201-150

Факс: +381 (0) 11 3201-695

Электронная почта: [email protected]

rss