Главная Новости

Германия представила стратегию национальной безопасности, Россия была названа самой большой угрозой

Опубликовано: 17.06.2023

В среду правительство Германии обнародовало свою первую всеобъемлющую стратегию национальной безопасности, заявив, что Россия представляет собой самую большую угрозу безопасности «в обозримом будущем», и призвав к сбалансированному подходу к Китаю.

Стратегия является частью усилий по устранению растущих военных, экономических и социальных рисков, которые Германия считает угрозой для страны. Однако крупнейшая оппозиционная партия Германии раскритиковала позицию правительства как «анемичную».

По словам канцлера Олафа Шольца, новая стратегия, которую его трехпартийная правительственная коалиция обязалась разработать после вступления в должность в конце 2021 года, приобрела важность после нападения России на Украину почти 16 месяцев назад.

Война на Украине вызвала в Германии обеспокоенность по поводу готовности ее собственных вооруженных сил, что побудило Шольца объявить об изменении военных расходов. Вторжение России в Украину в феврале 2022 года показало, «о чем нас предупреждали многие наши соседи в Восточной Европе — что Европа уязвима», — заявила журналистам министр иностранных дел Германии на пресс-конференции в Берлине, на которой присутствовали Шольц и другие высокопоставленные чиновники..

В 76-страничном документе, излагающем стратегию, они заявляют, что «сегодняшняя Россия представляет собой величайшую угрозу миру и безопасности в евроатлантическом регионе в обозримом будущем».

Они также указывают, что некоторые страны «пытаются перекроить существующий международный порядок в соответствии со своими идеями в систематическую конкуренцию», что, по мнению AP, является косвенным намеком на угрозы дезинформации, кибератак и экономического давления со стороны великих держав, таких как Китай.

В документе также упоминаются угрозы безопасности, связанные с изменением климата. К ним относятся повышенный риск голода, болезней и конфликтов во всем мире, а также экстремальные колебания погоды и повреждение критически важной инфраструктуры в Германии. Правительство Германии также готовит специальную стратегию в отношении Китая. Однако Шольц отказался сообщить, когда она будет опубликована. Они также разработают стратегию повышения способности Германии противостоять гибридным угрозам, что будет означать усиление аналитических возможностей спецслужб.

Если вы вы подписываетесь на печатную.week на следующий год,вы поможете нам выжить и делать то, что мы знаем. Заранее спасибо.

Все права защищены. Публикация или дальнейшее распространение новостей и фотографий из источников SITA без предварительного письменного согласия SITA является нарушением закона об авторском праве.

Если нашли ошибку, напишите [email protected].
rss