Главная Новости

Poslovni.hr; Под Вараждином открылся дата-центр, «без которого не было бы Интернета»

Опубликовано: 25.10.2023

Poslovni.hr; Под Вараждином открылся дата-центр, «без которого не было бы Интернета»

Дата-центр расположен на участке площадью 12 000 квадратных метров, включает в себя более 2 000 квадратных метров ИТ-пространства, имеет установленную мощность более 4 МВт и является единственным, который предлагает высочайший уровень безопасности для всех своих клиентов.

На церемонии открытия присутствовали президент Республики Хорватия Зоран Миланович, министр экономики и устойчивого развития Давор Филипович, префект Вараждинского края Анжелко Стричак и мэр Вараждина Невен Босиль, а проект представил Матия Грабар, президент Cratis d.o.o. который стоит за проектом.

«Как правило, мы оказываем комплексные услуги. У вас есть компания, мы приходим и даем вам абсолютно все, что связано с ИТ, и чтобы иметь возможность гарантировать пользователю безупречный сервис, нам пришлось контролировать весь процесс. При всем этом нам не хватало одного компонента — дата-центра, и это было нашей первой мотивацией построить такой объект», — рассказал Грабарь.

Он добавил, что еще одной мотивацией является тот факт, что за пределами Загреба нет центра обработки данных, и подчеркнул, что именно такие объекты составляют Интернет.

«Если такой возможности нет, вы не сможете совершать транзакции, снимать деньги со своего счета, читать онлайн-новости, совершать телефонные звонки или получать доступ к Facebook. Как бы выглядела наша экономика, если бы такой объект перестал работать", - спросил Грабарь, добавив, что такие объекты обеспечивают и делают возможным сегодняшний Интернет.

Грабарь также отметил, что DC North, как крупнейший дата-центр в Хорватии, обеспечит и укрепит национальную безопасность и стабильность экономики. На первом этапе реализации в проект было инвестировано 17 миллионов евро, а на второй этап, который Грабарь анонсировал на следующий год, будет инвестировано дополнительно 5 миллионов евро.

«На первом этапе, если мы говорим о серверных шкафах, вместимость составит 312 шкафов 800х1200, и профессионалы знают, насколько это удобно. Если мы начнем с государственных учреждений, больниц, финансового сектора, все, на чем основана наша экономика, в той или иной степени пользуется услугами таких учреждений», - пояснил Дарко Пинтарич, директор компании DC North.

Стоит отметить, что высочайшие стандарты качества DC North были также признаны всемирно известным институтом Uptime Institute, который наградил дата-центр сертификатом Tier III Facility, что сделало его уникальным в Хорватии.

После открытия и осмотра дата-центра DC North центральная церемония пройдет в отеле «Турист» в Вараждине.

rss