Главная Новости

Юзеф Майхрак о выборах в Польше

Опубликовано: 25.10.2023

Правительство США также планирует направить Украине дополнительную военную помощь.

Министерство торговли США в пятницу добавило 42 компании из Китая в правительственный список предприятий, с которыми запрещено вести бизнес. Причиной этой меры являются поставки американских электронных компонентов в Россию, сообщает TASR со ссылкой на сообщение Reuters.

Кроме того, в список добавлены еще семь компаний из Финляндии, Индии, Германии, Турции, Объединенных Арабских Эмиратов и Великобритании.

Среди поставленных компонентов были микрочипы, используемые Россией в системах точного наведения ракет и дронов, используемых российскими военными в Украине при атаках на мирное население, сообщили в министерстве. В результате одного такого нападения в четверг на северо-востоке Украины погибли по меньшей мере 52 человека.

«Сегодняшнее расширение списка посылает четкий сигнал: если вы будете поставлять в российскую оружейную промышленность детали американского производства, мы это узнаем и примем меры», — заявил заместитель министра торговли по экспорту Мэтью Аксельрод.

Вашингтон добавляет в список компании, которые считает угрозой национальной безопасности или внешней политике США. Если поставщики хотят вести бизнес с зарегистрированными на бирже компаниями, им необходимо специальное разрешение, которое, как правило, очень сложно получить.

Агентство Reuters также связалось с посольством Китая в Вашингтоне за ответом, но оно пока не ответило.

Несмотря на волнения в Конгрессе, США готовят новый пакет вооружений для Украины

Ожидается, что Белый дом объявит о новом пакете военной помощи Украине на следующей неделе, поскольку Пентагон продолжает использовать средства, обнаруженные в результате многомиллиардной бухгалтерской ошибки, сообщает Reuters.

Эти средства позволили администрации президента Джо Байдена отправлять оружие, припасы и боеприпасы в Киев, несмотря на то, что новая помощь Украине была исключена из правительственного законопроекта о временном финансировании, принятого Палатой представителей в минувшие выходные, чтобы предотвратить надвигающуюся остановку работы.

Байден просит Конгресс одобрить выделение Украине дополнительных 24 миллиардов долларов, помощь, которая, как надеялись сторонники страны — как республиканцы, так и демократы, — может быть закреплена в законопроекте о временном финансировании. Его запрос еще не обработан.

Тем не менее, у Пентагона по-прежнему имеется около 5,4 миллиарда долларов в рамках Президентского полномочия по сокращению расходов (PDA) после того, как в июне Пентагон обнаружил, что завысил стоимость поставленного в Украину оружия на 6,2 миллиарда долларов из-за ошибки в бухгалтерском учете. Разрешение PDA позволяет оперативно оказывать военную помощь в кризисных ситуациях без одобрения Конгресса США.

Состав следующего пакета военной помощи сейчас уточняется и должен быть представлен в среду, 11 октября, на 16-м заседании Контактной группы поддержки Украины в Брюсселе, где ключевой темой станет помощь в сфере безопасности.

Ожидается, что пакет будет стоить около 200 миллионов долларов и будет включать в себя боеприпасы и наземную технику, аналогичные тем, которые были предоставлены в недавних пакетах помощи.

Байден пообещал пополнить запасы оружия, отправленного в Украину. Если Конгресс не предоставит новые средства для покупки дополнительных запасов, а у Пентагона закончатся средства на перепрограммирование, чтобы обеспечить бесперебойную работу контрактов с фирмами, США, Украина и производители оружия могут быть вынуждены предпринять другие шаги для пополнения запасов.

Например, администрация Байдена также рассматривает возможность использования программы грантов Госдепартамента для направления дополнительной военной помощи Украине.

Помощь США Украине может частично зависеть от того, кто займет пост спикера Палаты представителей после того, как республиканец Кевин Маккарти был отстранен от должности на этой неделе. Некоторые из его возможных преемников решительно поддерживают помощь Киеву, в то время как другие категорически против.

rss