Главная Новости

Серьезный риск для безопасности Европы: балканский миграционный маршрут является питательной средой для джихадистов

Опубликовано: 25.10.2023

Там написано:I. К. (Nova24TV.si)

В настоящее время на Балканах действуют двадцать ячеек экстремистского джихада, и их целью являются террористические атаки по всей Европе, предупреждают итальянские спецслужбы, согласно сообщениям итальянских СМИ. Наибольшее количество таких группировок находится в Косово, Албании и Боснии и Герцеговине, но есть также группы в Черногории, Сербии и Северной Македонии. Они представляют собой, как они утверждают, «питомник угроз безопасности» для всей Европы, сообщает Blic.

По данным газетыIl Tempo, ячейки существуют уже около двух лет, и в последнее время, особенно после начала войны в Израиле, замечена их возросшая активность. В состав ячеек входят около 500 боевиков ИГИЛ, вернувшихся с полей сражений в Сирии и Ираке, но постоянно набираются новые члены, в том числе среди мигрантов, следующих балканским маршрутом в Западную Европу.

Возвращение террористов Исламского государства представляет собой серьезную угрозу безопасности Европы.

На момент обнаружения этих ячеек насчитывалось более 1000 членов, которые покинули Балканы во время войны в Сирии и присоединились к рядам Исламского государства. Проблема в том, что вернулись чуть меньше половины из них. Теперь они представляют собой возможные факторы риска для европейской и национальной безопасности, особенно с учетом их военного опыта, а иногда и прочных связей с диаспорой в Европе, сообщают итальянские СМИ. Они также предупреждают лидеров организации, среди которых, как они утверждают, выделяется "Балканские левые" - сеть, задачей которой является укрепление "маргинальных соединений" движения и проведение новых террористических акций в Европе.

Фото: Ютуб

Среди упомянутых 20 джихадистских ячеек есть также группы салафитского и ваххабитского происхождения, базирующиеся в Косово, Албании и Боснии. Но не только там. Итальянские спецслужбы предупреждают, что"основной характеристикой группировок являются транснациональные и межэтнические сети, часто с европейскими связями".Они утверждают, что существует высокий риск того, что эти люди проберутся в Европу, сообщает Blic.

150 тысяч мигрантов, среди них террористы

Они подчеркивают, что только в прошлом году балканский маршрут пересекли почти 150 тысяч мигрантов. С января по август этого года прибыло 52 тысячи новых. Они проходят известными сухопутными маршрутами и группами торговцев людьми и легко вступают в контакт с экстремистами. Речь идет о мигрантах из Пакистана в Непал, но есть и мигранты из других стран, особенно из Северной Африки. Следует отметить, что страны региона проинформированы об этом.

Фото: ЭПА

Правительство Словении еще больше усложнило сложную ситуацию

Конечно, предупреждения не попадут на благодатную почву в странах, где у власти находятся левые. В Словении у полиции есть четкие инструкции активно скрывать преступления мигрантов – как мы видели на примере изнасилования 79-летней женщины в Постойне и изнасилования более молодой женщины в центре Любляны, журналисты должны бороться за то, чтобы выяснить истинную ситуацию, в то время как полиция постоянно это тихо скрывает и не сообщает, были ли преступники нелегальными мигрантами.

Дом убежища в Любляне. (Фото: СТА)

Во время обострения миграционного кризиса наше правительство сняло забор на границе, и теперь руки всех жертв преступлений будут в крови, поэтому ясно, что вместо того, чтобы бороться с кризисом самостоятельно, правительство будет искать PR-приемы, как сделать вид, что кризиса на самом деле не существует. Однако ситуация на Ближнем Востоке не позволит им и дальше обманываться, поскольку Европа очень скоро станет убежищем для большинства палестинского анклава в секторе Газа, который считается одним из самых радикальных в мире.

rss